Suscríbase y conozca cada mes novedades de GESCONSULTOR y mejores prácticas para
sus proyectos de Sistemas de Gestión. Consulte y acepte la Política de Privacidad

Directiva europea que obliga a restringir la utilización de las ‘cookies’ (I)

La directiva europea que obliga a restringir la utilización de las ‘cookies’ en las comunicaciones electrónicas ha vuelto a la palestra. En concreto, la Directiva 2009/136/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 25 de noviembre de 2009, por la que se modifican la Directiva 2002/22/CE relativa al servicio universal y los derechos de los usuarios en relación con las redes y los servicios de comunicaciones electrónicas, la Directiva 2002/58/CE relativa al tratamiento de los datos personales y a la protección de la intimidad en el sector de las comunicaciones electrónicas y el Reglamento (CE) nº 2006/2004 sobre la cooperación en materia de protección de los consumidores.

El motivo no es otro que el vencimiento del plazo de transposición al ordenamiento jurídico de cada Estado miembro, que se había fijado en la Directiva (artículo 4.1) << Los Estados miembros adoptarán y publicarán, a más tardar el 25 de mayo de 2011, las disposiciones legales, reglamentarias y administrativas necesarias para dar cumplimiento a lo establecido en la presente Directiva…>>

¿Y qué contempla la Directiva sobre el uso de las cookies? La Directiva 2009/136/CE ha recogido un SISTEMA OPT-IN (información previa y consentimiento), frente al SISTEMA OPT-OUT (información y procedimiento posterior de baja u oposición), previsto en la Directiva 2002/22/CE.

Redacción 2002/22/CE Redacción 2009/136/CE
3. Los Estados miembros velarán por que únicamente se permita el uso de las redes de comunicaciones electrónicas con fines de almacenamiento de información o de obtención de acceso a la información almacenada en el equipo terminal de un abonado o usuario a condición de que se facilite a dicho abonado o usuario información clara y completa, en particular sobre los fines del tratamiento de los datos, con arreglo a lo dispuesto en la Directiva 95/46/CE y de que el responsable del tratamiento de los datos le ofrezca el derecho de negarse a dicho tratamiento.

La presente disposición no impedirá el posible almacenamiento o acceso de índole técnica al solo fin de efectuar o facilitar la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas, o en la medida de lo estrictamente necesario a fin de proporcionar a una empresa de información un servicio expresamente solicitado por el usuario o el abonado.

3. Los Estados miembros velarán por que únicamente se permita el almacenamiento de información, o la obtención de acceso a la información ya almacenada, en el equipo terminal de un abonado o usuario, a condición de que dicho abonado o usuario haya dado su consentimiento después de que se le haya facilitado información clara y completa, en particular sobre los fines del tratamiento de los datos, con arreglo a lo dispuesto en la Directiva 95/46/CE.

Lo anterior no impedirá el posible almacenamiento o acceso de índole técnica al solo fin de efectuar la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas, o en la medida de lo estrictamente necesario a fin de que el proveedor de un servicio de la sociedad de la información preste un servicio expresamente solicitado por el abonado o el usuario.

Actualmente, en nuestro ordenamiento jurídico está en parte regulado en el artículo 22.2 de la Ley 34/2002, de 11 de julio, de servicios de la sociedad de la información y de comercio electrónico (LSSI). Sin embargo, tal y como se puede apreciarse en la lectura, todavía no contempla la modificación de la Directiva 2009/136/CE.

En cualquier caso, cabe decir que no habiendo sido transpuesta la Directiva a nuestro ordenamiento – en el plazo previsto hasta el 25 mayo de 2011 – será de aplicación directa.

Y Si la transposición de la Directiva se efectúa en la Ley 34/2002 de servicios de la sociedad de la información y comercio electrónico, en el citado artículo 22, y conforme al 43.2, y al 38.4 g de la misma norma, la potestad sancionadora corresponderá a la Agencia Española de Protección de Datos, salvo que con la transposición se decida traspasar esta competencia al otro organismo público competente según esta norma, la Secretaría de Estado de Telecomunicaciones.

Para consultar la directiva al completo hacer click aquí.

URL corta: http://goo.gl/Yn8xC
Publicado en blog por Patrick Monreal el Martes 14 junio 2011.
Tags: , , , , , ,

One Response to “Directiva europea que obliga a restringir la utilización de las ‘cookies’ (I)”

Escribir un Comentario

You must be logged in to post a comment.